Восстановление геометрии кузова в Томске

Одним из наиболее сложных видов ремонта кузова авто заслуженно считается восстановление геометрии, так как её правильность имеет очень большое значение. Геометрия кузова является не только эстетической составляющей автомобиля, это еще основополагающим фактором безопасности езды, значение которого увеличивается прямо пропорционально увеличению скорости.

При нарушении правильной геометрии кузова автомобиля появляются достаточно неприятные автолюбителю «недуги»:

  • Появление нетипичных посторонних звуков, а также вибраций;

  • Снижение общей управляемости автомобиля, характеризующееся заносами в строну и затруднением выполнения маневров;

  • Потеря устойчивости автомобиля в движении, особенно на высокой скорости;

  • Неравномерный и ускоренный износ шин автомобиля;

  • Частые поломки подвески, а также всей ходовой части автомобиля;

При возникновении любого из вышеперечисленных «недугов» рекомендуется срочно провести диагностику геометрии кузова.

Диагностирование геометрии кузова авто проводится далеко не только при дорожно-транспортном происшествии. Полное или частичное нарушение геометрии кузова возникает из-за самых обычных ситуаций при вождении, к которым относятся попадание на скорости одним из колес в яму, а также наезд на препятствия, например, на лежачие полицейские. Перефразируя предыдущие ситуации можно сказать, что дефекты геометрии кузова автомобиля возникают не только после серьезных, визуально отличимых повреждений. Делая вывод из всего вышесказанного, разумным решением является проведение диагностики геометрии кузова при появлении вышеперечисленных «недугов».

Для того чтобы проверить геометрию кузова наш Автоцентр использует специальное оборудование, работающее в трех измерениях, в 3D. У кузова любого автомобиля имеются контрольные точки, смещение которых напрямую указывает на безусловное нарушение геометрии кузова. Первоочередным этапом всей проверки является контроль правильного расположения вышеупомянутых точек.

Проверка геометрии выполняется по следующей схеме:

  • Визуальный осмотр кузова автомобиля. Осмотр кузова производится специалистом, который уделяет особое внимание стыкам и швам, поверхности салона и моторного отделения, багажного отделения. Осмотр днища является одной из важных составляющих при визуальном осмотре.

  • Измерение межколесного расстояния с оценкой взаиморасположенности колес. В случае, когда межколесное расстояние различно, производится диагностирование геометрии кузова.

  • Диагностика контрольных точек кузова автомобиля. Для проведения диагностики данного вида применяются «линейки-калибры». Замеры контрольных точек производятся для каждой марки и модели автомобиля по специальным установленным изготовителем стандартам. Главной задачей специалиста, выполняющего замер контрольных точек, является сравнение результатов замера со стандартами изготовителя. Диагностика контрольных точек выполняется в строгом определенном порядке. Замер всегда начинают с днища автомобиля, так как оно наиболее жесткое и в большей степени определят правильность геометрии кузова.

Диагностика – это обязательный этап при восстановлении геометрии кузова в Томске, так как восстановление правильности геометрии кузова невозможно без полной информации об отклонении от контрольных точек.

В случае выявления в ходе диагностики нарушения срочно необходимо восстановление геометрии, потому что отклонения относительно контрольных точек будут быстро увеличиваться, а это в свою очередь отрицательно скажется как на состоянии кузова в целом, так и на другие важные системы автомобиля.

Восстановление геометрии кузова в Томске, в нашем Автоцентре, выполняется специалистами, которые используют специальное стапельное оборудование. Стенд для реставрации геометрии обеспечивает сильное воздействие на определенные участки кузова, которое тщательно рассчитано. Наш Автоцентр может легко устранить даже самые серьезные дефекты при этом, не нарушая структуру металла, а также гарантируя отличный результат.